Калужскую область оставили без салютов на День Победы!

25 Апр
Администрация Калужской области приняла решение в 2023 году не отмечать День Победы традиционными салютами. Их не будет как в самом областном центре, так и во всех районах области. Эта новость вызвала у нас большое удивление и разочарование.

Напомним, что первый артиллерийский салют был проведен в Москве 5 августа 1943 года. Он был посвящен освобождению от немцев Орла и Белгорода.

Готовились к этому событию основательно. Специалисты провели расчеты и выяснили: чтобы салют был слышен во всем городе, необходимо задействовать около 100 зенитных орудий. При этом каждая установка могла дать только по 12 залпов, так как в распоряжении организаторов салюта оказалось всего 1200 холостых снарядов (большего количества просто не было в Московском гарнизоне). Главная салютная точка располагалась в Кремле. Остальные орудия рассредоточили по разным районам Москвы – на стадионах и пустырях. Победный салют должен был увидеть и услышать каждый москвич.

В ночь с 5 на 6 августа, согласно приказу Сталина, в столице было произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Стрельбу холостыми зарядами вели 100 зенитных орудий и 24 горные пушки Кремлевского дивизиона.

Шла война и до нашей Победы было еще очень далеко, но, несмотря на это, руководство страны приняло мудрое решение о проведении этого мероприятия. САЛЮТ в столице имел БОЛЬШОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ для всего советского народа, который после коренного перелома на Курской дуге все более укреплялся в мысли, что враг будет окончательно разбит и Победа будет за нами!

С праздником Великой Победы, товарищи!
К списку новостей